您现在的位置:德惠市人民政府 >> 政民互动 >> 在线咨询 >> 内容页
这里是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对政府以及政府工作部门监督、咨询、建议、感谢的窗口。
来信情况:
信件主题: 养鸡场没有合格的手续可以在榆林地建设吗 条律是什么
来 信 人: 刘先生 来信日期: 2018-07-31 信件编号: 201807310322287625
来信内容: 在榆林地上可以建设养鸡场吗 合不合法国家的榆林地条律是什么 如果违反条律违法在榆林地建设养鸡场 林业部门应该怎么处理 请解答
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2018-08-01

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2018-08-03

处理状态:处理完

答复内容: 该咨询所说的应当是宜林地。宜林地是林地的一种,在宜林地上建设养鸡舍属工程项目征占用林地行为,根据《中华人民共和国森林法》第一十八条之规定,工程项目建设征占用地(含临时占用)需经县级林业主管部门审核同意,凭审核同意书到土地部门办理用地手续。
未办理林业审核同意书擅自在林地上建设工程项目属非法占用林地行为,按照森林法的规定应当受到处罚,数量较大、林地受到严重毁坏的触犯我国《刑法修正案二》的规定,应当依法追究刑事责任。
如确需在宜林地上建设养鸡舍,可凭立项、备案、规划等相关手续到德惠市林业局申请办理工程项目征占用林地审核同意书,经批准后(永久性征占用、临时性占用5公顷以上须经吉林省林业厅批准),缴纳森林植被恢复费、林地补偿费、安置补助费(安置补助自己有使用权除外)后,到国土部门办理林地变更手续方能建设。
以上所说的宜林地指县级以上人民政府规划的现在纳入森林资源档案管理的宜林地,不在档案管理的不属于林业用地范畴,建设项目也不需经林业主管部门审核,直接到土地部门办理手续。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
吉ICP备 05006664号 吉公网安备 22018302000024号 政府网站标识码:2201830007 Copyright © 2016 德惠市人民政府