您现在的位置:德惠市人民政府 >> 政民互动 >> 在线监督 >> 内容页
这里是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对政府以及政府工作部门监督、咨询、建议、感谢的窗口。
来信情况:
信件主题: 当地政府部门的林业局不给办林业证把我家的林地化给了我们屯的队长
来 信 人: 刘月芳 来信日期: 2018-04-15 信件编号: 201804150458572040
来信内容: 我家是吉林省长春市德惠市朝阳乡红旗村的普通农民…我家有一块承包的宜林地0.4亩 …是有宜林地使用证的 到换证的时候当地政府不给换 任何通知都没有 总找理由办不了 有时还不在…多次找到林业站的人员无果… 别人的都给办了 为啥我的不给办…请上级领导帮忙解决…如果这次上访在无果 …让我们农民还怎么活连自己的合法权益也维护不了 …我们这是吉林省长春市德惠市朝阳乡政府管辖的林业部门 请上级领导给予解决… 当地的林业部门只告诉我现在办不了证啥时候能办给我信 我都等两年了也没见到给我办证 到是林业局私自把我家的林地私自却给了我们屯的队长 队长把我家的林地站了找到林业局 林业局说不归他管求德惠政府部门解决此事
评价: 满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2018-04-16

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:林业局

处理时间:2018-04-17

处理状态:处理完

答复内容: 按照国家规定,林权纳入不动产管理,德惠市人民政府2016年6月27日下发文件,停止办理林权证,以前办理的林权证继续有效,未办理的到德惠市不动产中心办理不动产证,由于不动产中心办证系统没有完成与林权证办证系统对接(需上级机关统一对接),到目前为止,全市林权证暂时均停止办理,待完成对接后,全市将启动办理业务,具体时间应咨询德惠市不动产管理中心。
按照土地确权的政策规定,办理农村土地确权不能把林地确为土地,你所反映的把你的林地确权给了小队队长的问题,我们已经通知朝阳乡人民政府,朝阳乡政府已了解具体情况,正在着手处理。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
吉ICP备 05006664号 吉公网安备 22018302000024号 政府网站标识码:2201830007 Copyright © 2016 德惠市人民政府